В Индонезии более ста детей умерли от внезапной почечной недостаточности

Более 100 детей скончались за последние 10 месяцев в Индонезии от внезапной формы острой почечной недостаточности, однако цифра может быть в три – пять раз большей, заявил в пятницу в Джакарте министр здравоохранения страны Буди Гунади Садикин.

«За последние 10 месяцев в 22 провинциях Индонезии скончались от острой почечной недостаточности 133 ребенка в возрасте до 5 лет при общем количестве обращений с таким диагнозом, равным 241 случаю», — приводит Jakarta Globe слова министра.

Он уточнил, что количество невыявленных случаев смерти детей от острой почечной недостаточности может быть в три – пять раз выше названной цифры.

«На сегодня мы обладаем только информацией, поступающей из больниц, эти данные показывают цифры от 35 до 40 смертей в месяц, и эти цифры растут», — сказал Садикин.

Администрация по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов Индонезии в четверг,20 октября, начала отзыв из аптек и медучреждений детских лекарств в форме сиропов, в продукции которых специалисты контрольного агентства обнаружили повышенное содержание веществ, которые могут при превышении вызвать ураганное поражение почек.