Ученые Нью-Джерси нашли в янтаре муравья возрастом 35 млн лет

В Гарвардском университете с 1930-х годов хранится кусок янтаря, в котором удалось обнаружить древнейшего муравья.

Ученые Нью-Джерси нашли в янтаре муравья возрастом 35 млн лет

Фото: pxhere.com

Ученые технического университета Нью-Джерси обнаружили древнейшее насекомое в куске балтийского янтаря, которому 35 млн лет. Как сообщает британский журнал New Scientist, образец хранился в Гарвардском университете с 30-х годов прошлого века.

Сотрудница института Нью-Джерси Кристин Сосиак сначала сделала предположение, что муравей из обычного рода Platythyrea, но с помощью 3D модели удалось воссоздать насекомое. Данный вид, как выяснилось, не принадлежит ни к одному существующему в мире, это что-то новое и необычное.

Кристин смогла выяснить, что при жизни у насекомого не было глаз и сегмента талии, а также отсутствовала большая железа, которая предназначена для выделения защитной жидкости. На основе полученных данных специалист смогла выявить, что найденный вид тесно связан с обитающими в Африке муравьями рода Dissimulodorylus perseus.

Данный вид является очень агрессивным и опасным, приравнивающийся к хищникам. Сейчас такие муравь обитают в Африке и Южной Америки. Но, данная находка на территории Европы дает понять, что эти муравьи вели кочевой образ жизни.

Ранее «Bzzz» сообщал, что в Калининградской области обнаружили янтарь со стрекозой в возрасте 50 млн лет