Ученые рассказали, что универсальные антитела от коронавируса находятся в крови кошек

Американские биологи рассказали, что кошки могут вырабатывать антитела при заражении COVID-19.

Ученые рассказали, что универсальные антитела от коронавируса находятся в крови кошек

Фото: pxhere.com

В университете Флориды американские биологи выяснили, что организм наших пушистых четвероногих друзей способен выделять антитела к коронавирусу. Эти аутоантитела нейтрализуют патоген вируса, но и также возбудитель человека SARS-CoV-2. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученых bioRxiv.

Отмечается, что при помощи новой информации можно создать универсальную вакцину от COVID-19. Уже известно, что человеческий возбудитель коронавируса способен проникать в другие организмы. Например, кошек, макак и даже хорьков.

Американский молекулярный биолог Джанет Ямамото совместно с группой ученых выяснили, что совпадение особенности заражение кошек на 40% совпадает с особенностями заражения человека.

Эксперимент продемонстрировал, что антитела коронавируса кошки успешно справились с сегментами человеческого вируса ковид. Антитела плазмы кошек соединялись с белками оболочки вируса FCoV2, а также смогли их нейтрализовать.

Отмечается, что мяукающие питомцы переносят болезнь почти бессимптомно. Новые опыты и исследования должны помочь в решении над созданием единого лекарства от вируса.

Ранее «Bzzz» сообщала, что в ЛЭТИ ученые разработали «умную» перчатку, которая превосходит аналоги по своей цене и качеству.