Кинолог Кузнецов рассказал, почему конфликт двух собачников в Петербурге закончился стрельбой

В Петербурге конфликт между двумя собачниками закончился стрельбой. Соседи не смогли поделить площадку для выгула собак.

Пострадавшего госпитализировали с огнестрельным ранением в голову в тяжелом состоянии. По факту стрельбы из травматического пистолета возбуждено уголовное дело.

Правила выгула

Кинолог Федор Кузнецов рассказал, из-за чего между собачниками могут возникать конфликты.

«К сожалению, не все соблюдают законы и выгуливают своих питомцев с поводком. Также не все согласны с тем, что некоторые породы должны находиться в наморднике на улице. Они считают, что их четвероногие друзья не представляют никакой опасности. Естественно, кто-то может думать иначе. Как следствие, из-за этого могут возникнуть конфликты. Еще некоторые владельцы собак не убирают за своими питомцами, чем вызывают раздражение окружающих. Если, допустим, животное причинило материальный или физический ущерб, то тут тоже, наверное, конфликт неизбежен», — рассказал кинолог.

Собачьи конфликты

Что делать хозяевам, если по каким-то причинам их питомцы не поладили? Кинолог рассказал, как разнять дерущихся собак.

«В идеале, их нужно обрызгать из шланга или скинуть в водоем. В таком случае не будет переадресована агрессия. Еще как вариант можно схватить за задние лапы и одновременно перевернуть двух собак, но тут нужна идеальная синхронность. В этом случае не исключено, что собака может укусить в ответ хозяина.

Если собаки одного размера, то можно дать им возможность выяснить отношения. Как правило, это не заканчивается чем-то фатальным. Это может выглядеть срашно, но по факту у одной из собак может быть одна царапина», — отметил Федор Кузнецов.

Напомним, ранее правительство утвердило список потенциально опасных собак. В перечень попали 12 пород, среди которых питбульмастиф, бразильский бульдог и другие.