Политолог Семеновский назвал возможные последствия для Финляндии при вступлении в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью японскому телеканалу сообщил, что Финляндия подаст заявку на вступление НАТО в середине этой недели, если к этому моменту будет соответствующее решение парламента.

«Позиция Финляндии в вопросе взаимодействия с Североатлантическим альянсом отличалась от Дании, Швеции, Исландии. В данном случае происходят действия в чрезвычайных обстоятельствах. Необходимо посмотреть на политическую обстановку в самой Финляндии. Президент и премьер-министр представляют разные политические силы, но они вынуждены консолидировать усилия на внешнем фронте», — подчеркивает политолог Игорь Семеновский.

Ранее президент Финляндии Саауле Ниисте и премьер-министр страны Санна Марин выступили с совместным заявлениям о необходимости «незамедлительно подать заявку на членство в НАТО».

 «С одной стороны, Хельсинки повысят гарантии своей безопасности с точки зрения пятой статьи договора НАТО. С другой стороны, неминуема будет реакция со стороны Российской Федерации на то, что в близости к границам России будет присутствовать инфраструктура НАТО. Вопрос в том, какие виды вооружений будет размещать альянс на территории Финляндии. Риски возможных неблагоприятных последствий для Хельсинки будут зависеть от этого. Если на территории страны будет разворачиваться наступательное вооружение, то РФ будет реагировать соответствующим образом. Например, выстраивать свои противоракетные комплексы, средства противодействия для обычных вооружений», — продолжает спикер.

МИД РФ опубликовал на своем сайте заявление о членстве Финляндии в НАТО. В нем отмечается, что цель альянса — продолжить расширении к границам РФ, убеждая финскую сторону в безальтернативности членства в НАТО.

«Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», — говорится в заявлении МИД РФ.

Парламент Финляндии провел дебаты по вопросу членства в альянсе 16 мая. Они продолжались более 14 часов.