Михаил Мишустин посетил Жостовскую фабрику декоративной росписи

Михаил Мишустин осмотрел цеха штамповки металлических форм, мастерские, выставку готовой продукции и ознакомился с порталом «Промыслы Российской Федерации», сообщает пресс-служба правительства России.

Отмечается, что данный промысел восходит к началу ХIХ века. Тогда сразу в нескольких подмосковных сёлах и деревнях – Жостово, Осташково, Хлебниково и Троицком – появились мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Из Японии пришли роспись и черный лак. Отечественные мастера адаптировали технологию Востока к простым, доступным материалам и добились высококачественного технологического производства.

«За свою историю жостовские подносы из бытового предмета стали самостоятельными декоративными панно, а ремесло, служившее некогда подспорьем к земледелию, обрело статус уникального вида русского народного искусства. Сейчас мастера фабрики расписывают не только подносы, но и другие подарки и предметы декора: ёлочные шары, подстаканники, вазы, картины и многое другое. Преданность мастеров искусству и поглощённость своим творчеством заражают молодых художников, что способствует наследованию мастерства новыми поколениями, открывает пути дальнейшей жизни промысла», – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что правительство России выделит более 970 миллионов рублей с целью закупки в российские школы государственной символики.