Турция сократит число районов, где разрешено жить иностранцам

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу во время выступления 11 июня заявил, что ведомство и власти страны приняли решение снизить квоту на проживание иностранцев в отдельных районах турецких городов до 20% с 1 июля.

«С 1 июля доля иностранцев, проживающих в районе городов, будет снижена с 25% до 20%», – приводит слова Сойлу газета Star, которая уточняет, что по меньшей мере 1,2 тыс. районов будут закрыты для проживания иностранных граждан, передает РИА «Новости».

Конкретные районы и места пока перечислены не были, но отмечается, что это хотят сделать на фоне частых жалоб местных жителей на большое число сирийских беженцев. Именно недовольство местного населения стало поводом для изменений в законе.

Пока же правительство Турции планирует реализовать в самой Сирии проект по строительству сборных домов для возвращения сирийских беженцев в зоны безопасности. Чтобы стимулировать людей возвращаться домой, было принято решение снизить квоту для граждан без турецкого гражданства.

Раннее портал База сообщал, что Турция отменила или перенесла некоторые плановые учения НАТО в Черном море в связи с требованиями Конвенции Монтре в условиях напряженности между Россией и Украиной.