В Госдуме поддержали законопроект о снижении административной нагрузки на малый и средний бизнес

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству в рамках заседания одобрил законопроект, предусматривающий снижение административной нагрузки на субъекты МСП.

В рамках проекта предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). К примеру, одно из положений предлагает назначать минимальный штраф, если совершившее правонарушение лицо устранило вредные последствия своих действий или возместило ущерб.

«Правило о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение распространяется на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», — гласит еще одно положение.

На заседании с докладом выступил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов. Он подчеркнул, что предлагаемый законопроект в условиях санкционного давления призван «раскрутить гайки» для малого и среднего бизнеса.

«Он собрал в себе тебе новации, которые направлены на оптимизацию норм КоАП к реальным условиям ведения предпринимательской деятельности в нашей стране, которые мы уже отразили в проекте нового Кодекса. Министерство юстиции, Правительство РФ ведут второй год работу над серьезной задачей — новая редакция кодекса КоАП», — отметил спикер.

Председатель Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин положительно высказался о пакете изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

«Законопроект является важным и актуальным особенно сейчас, когда страна находится под давлением. Предприниматели могут занять новые экономические места и я считаю, что нам стоит поддержать проект», — подчеркнул он.

Депутаты в первом чтении проголосовали за одобрение законопроекта №127003-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Ранее портал Baza рассказывал, что Комитет Госдумы по труду поддержал объединение ПФР и ФСС.