В Италии мужчина заразился одновременно ВИЧ, оспой обезьян и коронавирусом

В Италии зафиксировали первый в мире случай заражения одновременно ВИЧ-инфекцией, коронавирусом и обезьяньей оспой. Об этом сообщило издание il Messaggero, ссылаясь на научное исследование в Journal of Infection.

36-летний итальянец посещал в июле Испанию, а когда вернулся, почувствовал себя плохо. У него появились такие симптомы как утомление, высокая температура, боль в горле, сыпь на животе и головная боль. Мужчина сдал тест на COVID-19, который оказался положительным.

Когда сыпь распространилась на левую руку, и начали образовываться язвы, итальянец обратился в скорую помощь. Его госпитализировали в больницу города Катания, где анализы показали у него наличие ВИЧ и оспы обезьян, причем менее года назад тест на ВИЧ у пациента еще был отрицательным. Отмечается, что во время поездки в Испанию, у мужчины был незащищенный половой контакт. 

Мужчину выписали из больницы уже через неделю, когда он вылечился от коронавируса и обезьяньей оспы. Тем не менее, анализ на оспу оставался положительным даже спустя 20 дней, что говорит о том, что после клинической ремиссии пациенты могут оставаться заразными, говорится в материале.