Бастрыкин набирает петербургские уголовные дела на личный контроль

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин вывел Санкт-Петербург на федеральный уровень. С недавних пор практически ежедневно он отдает поручения по инцидентам города на Неве и ставит их на контроль СК. 

В Петербург председатель СК Александр Бастрыкин отправился 15 августа. В рамках рабочей поездки он провел оперативное совещание, которое касалось вопросов строительства, материально-технического оснащения и реконструкции зданий ведомственных образовательных организаций СК. Тогда же он дал ряд конкретных указаний по данной теме. 

Столкновение катера 

Тогда же, 15 августа, в поле зрения Бастрыкина начали попадать инциденты, произошедшие на территории города на Неве. Он поставил на контроль в центральном аппарате СК РФ ход расследования уголовного дела о том, что 14 августа ночью катер с пассажирами врезался в береговое укрепление на набережной реки Ждановки. Пассажиры получили тяжелые травмы. 

Снос Дома Салтыковой 

На Большой Морской улице 16 августа начали ровнять с землей особняк Е. П. Салтыковой, признанный объектом культурного наследия. Градозащитники сразу же забили тревогу о возможной незаконности разборки здания 1845 года постройки. 

Главе СК начали поступать обращения от петербуржцев с просьбой проверить законность сноса флигелей особняка. Тогда Александр Бастрыкин дал указание и. о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой незамедлительно возбудить уголовное дело по данному факту и представить оперативный доклад.

Травмы ребенка

В Приморском районе Петербурга 12-летняя девочка самостоятельно забралась на качели, цепь которых внезапно оборвалась во время катания. Девочка сорвалась на землю и получила разрыв селезенки. Школьницу госпитализировали в реанимацию. 

К Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на это происшествие обратился депутат Госдумы Михаил Романов. Председатель Следственного комитета 17 августа взял на контроль расследование ЧП на детской площадке. 

Избиение активиста, выступившего против сноса Дома Салтыковой

Резонансное дело по сносу флигелей особняка Е. П. Салтыковой продолжало набирать обороты в Петербурге. И 17 августа Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как один из градозащитников получил телесные повреждения. На него, по словам очевидцев, набросились люди, имеющие отношение к демонтажным работам.

Злоумышленники затолкали потерпевшего в помещение, где заставили его написать расписку об отсутствии претензий. После этого один мужчина был задержан и ожидал свою меру пресечения, а второй соучастник скрылся.

Однако задержанного не заключили под стражу. Приморским районным судом Санкт-Петербурга в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Председатель СК России 23 августа поручил представить подробный доклад о причинах отказа суда в аресте обвиняемого в избиении. 

Снос ряда исторических зданий

Следственными органами ГСУ СК России по Петербургу был возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые были переданы в Главное следственное управление СК России. При этом Бастрыкин 17 августа взял на личный контроль ход расследования этих дел. 

В центре внимания оказались снос старинного Дома Лапина, объект культурного наследия «Дом А. Я. Шагина (Зыковых)» и вновь особняк Е. П. Салтыковой 1845 года постройки. 

Создание специальной группы для расследования уголовных дел, связанных с уничтожением объектов культурного наследия

Глава СК России Александр Бастрыкин 18 августа заявил, что будет создана специальная группа для расследования уголовных дел, связанных с уничтожением объектов культурного наследия в Петербурге.

Председатель ведомства остался недоволен работой подчиненных, которые допустили снос исторических зданий. Он подчеркнул, что бездействию должностных лиц следует дать правовую оценку. Тогда же глава СК пообещал, что проведет рабочее совещание с градозащитниками Петербурга с целью получить дополнительную информацию для расследования.

Оперативное совещание о размещении ведомственного Санкт-Петербургского кадетского корпуса

Председатель СК прослушал 18 августа доклады о ходе и графике проведения строительных работ и материально-техническом оснащении комплекса зданий для размещения ведомственного Санкт-Петербургского кадетского корпуса. Он дал указания по этому поводу и призвал внимательно отнестись к соблюдению всех нормативов.

Кинотеатр «Слава»

Бастрыкин инициировал в Петербурге масштабное расследование, связанное с уничтожением объектов культурного наследия. На этот раз проверялась информация от горожан о сносе здания бывшего кинотеатра «Слава». Было поручено 19 августа установить все обстоятельства и принять соответствующие меры реагирования.

Главе СК России поступило сообщение через соцсеть «ВКонтакте» от лица детей войны с просьбой защитить здание, которое, по их мнению, имеет культурно-историческую ценность. 

Вопросы реновации

Многие петербуржцы оказались несогласны с планом развития территорий Петербурга. Они обратились к Бастрыкину разобраться в вопросе предоставления жилых помещений взамен подлежащих сносу домов. Он поручил 22 августа проверить доводы жителей города и представить доклад о ситуации.

Личное посещение объектов культурного наследия

Председатель СК 24 августа приехал лично осмотреть здания на Большой Морской улице. После этого он провел оперативное совещание и поручил усилить следственную группу, включив в нее следователей центрального аппарата. Помимо этого, Бастрыкин настоял на ускорении процесса расследования, чтобы скорее привлечь к уголовной ответственности всех причастных к преступлению. 

Ход расследования уголовного дела поставлен председателем на особый контроль. В отношении петербургских следователей, которые следили за делом, будет организована служебная проверка. 

А уже 25 августа Бастрыкин объявил о намерении лично осмотреть и другие объекты культурного наследия, против сноса которых выступают градозащитники. 

Инциденты с несовершеннолетними 

Председатель СК России заинтересовался сразу двумя историями из Петербурга, в которых жертвами стали несовершеннолетние. Он поручил представить доклад о расследовании уголовного дела, в котором 25-летний петербуржец ударил ножом школьницу. Ее госпитализировали. Ход дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Также Бастрыкин 25 августа поручил возбудить уголовное дело по факту избиения школьницы на Меншиковском проспекте. В соцсетях быстро распространилось видео драки двух девочек. 

Еще одно совещание о сносе объектов культурного наследия

Александр Бастрыкин провел в Петербурге 25 августа совещание, в ходе которого заслушал доклад о расследовании уголовного дела по факту сносов объектов культурного наследия. 

Было повторно возбуждено уголовное дело по факту сноса особняка Салтыковой. 

Также был задержан еще один подозреваемый в избиении активиста. Бастрыкин поручил вновь ходатайствовать об аресте второго фигуранта, которому ранее избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Если же суд откажет в этом, глава СК будет ждать доклад о причинах такого решения. 

Александр Бастрыкин дал ряд конкретных поручений, отметив, что важно не допустить разрушения объектов культурного значения в угоду коммерческим или иным интересам.