Хит Шуфутинского «Третье сентября» предложили сделать гимном

В Сети запустили сбор подписей за предоставление песне Михаила Шуфутинского «Третье сентября» статуса официального гимна. Но только на один день.

В преддверии 3 сентября в интернете появилась петиция с требованием исполнять в этот день хит Михаила Шуфутинского через системы оповещения жителей, во время официальных мероприятий и в государственных учреждениях. Таким образом, произведение знаменитого шансонье на один день получило бы статус официального гимна этой даты.

«По этой причине мы предлагаем сделать хит Михаила Шуфутинского официальным гимном этой даты и на протяжении всего дня транслировать песню «Третье сентября» в Санкт-Петербурге, Москве и других городах через систему оповещения, на официальных мероприятиях и в государственных учреждениях»,

— говорится в тексте петиции.

Также автор отметил, что хит, впервые прозвучавший в далеком 1993 году, за почти три десятилетия становится только популярнее. По мнению составителя петиции, этот день уже стал неофициальным праздником, ведь россияне не только включают на полную громкость песню Михаила Шуфутинского, но и присылают друг другу открытки и мемы, поздравляя друг друга с этой датой.

«Несмотря на свою почти 30-летнюю историю, популярность этой песни не падает, а, напротив, только растет с годами. Однако мы чаще всего вспоминаем о главном хите Михаила Шуфутинского только накануне даты, воспетой великим шансонье»,

— уточняет автор обращения.

Кстати, в позапрошлом году в Сети появлялись петиции с требованием сделать 3 сентября официальным выходным или с просьбой запретить песню Михаила Шуфутинского, как надоевшую.