Специалисты рассказали, зачем выращивают овощи месте многолетней мерзлоты

Российские ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) поделились результатами выращивания овощей в самом холодном месте Земли. В планах у специалистов вырастить еще два продукта.

Специалисты рассказали, зачем выращивают овощи месте многолетней мерзлоты

Фото: pxhere.com

На антарктической станции «Восток» во всю выращивают различные овощи. Теперь ученые намерены вырастить самую большую ягоду и огурцы. Об этом сообщают РИА Новости.

Отмечено, что данные эксперименты с едой проводятся для того, чтобы в будущем исследователи были подготовлены для выращивания продукции сельского хозяйства на базах Луны.

Так, в вечной мерзлоте уже удалось вырастить 28,5 килограмма томатов и девять килограммов перца на один квадратный метр. Уточняется, что речь идет о пересчете — овощи созревали в специально созданной оранжерее, полезная площадь которой в совокупности составляла всего один «квадрат» и была распределена между разными культурами.

Также полярники научились выращивать капусту, горчицу листовую, редьку и даже рукколу.

Половина продуктов идет на стол полярникам, а все остальное консервируют и отправляют на исследования в петербургский Агрофизический научно-исследовательский институт (АФИ). 

Такой эксперимент стал возможен благодаря фитотехническим комплексам. Вода и физраствор подаются в семя через щелевые капилляры, а излучение, испускаемое специально разработанными светодиодами, очень похоже на солнечные лучи.

Такие нововведения в выращивании овощей поможет в будущем построить фитотехнические комплексы на Луне и Марсе, но в малом количестве. Причина этому — нехватка воды.

Ранее «Bzzz» сообщал, что ученые России и Китая разрабатывают морозоустойчивые сорта чая.