Инженеры представили робота с крыльями, который имитирует приземление на ветку

Инженеры Швейцарии представили миру новую разработку — робот с крыльями, который может приземляться на ветку как птица.

Инженеры представили робота с крыльями, который имитирует приземление на ветку

Фото: pxhere.com

Группа инженеров из Швейцарского федерального технологического института Лозанны (EPFL) сконструировали робота, который способен садиться на узкую горизонтальную поверхность. Его приземление схоже с посадкой птички на ветку дерева или кустарника. Об этой новости сообщает Ferra.

Конечности робота чем-то напоминают клешню, которая способна зацепиться за узкую горизонтальную палку или что-то еще схожее по диаметру. Специалисты считают, что данная работа позволит в будущем выполнять широкий спектр задач.

Отмечено, что данное движение — приземление птицы на ветку, очень сложено даже для самого пернатого. Пока что еще ни один тип летательного аппарата с крыльями, который был создан человеком, не может освоить легкое приземление.

Но новинка от инженеров смогла вплотную приблизиться к природным нюансам. Робота-птицу оснастили бортовым компьютером с навигационной системой, а также прикрепили некий коготь, который способен забрать инерцию при столкновении с поверхностью и быстро уцепиться за нее.

Ученые рассказали, что данная технология поможет в сборе биологических образцов и материалов с дерева.

Ранее «Bzzz» сообщал, что специалисты по останкам мумии смогли воссоздать лицо человека, который жил в 13 веке до нашей эры.