С 1 февраля начнет действовать экспериментальная система по устранению просрочки в магазинах

Правительство России запустит эксперимент, который направлен на борьбу с просроченными товарами в магазинах.

С 1 февраля начнет действовать экспериментальная система по устранению просрочки в магазинах

Фото: pxhere.com

На территории Российской Федерации планируют запустить эксперимент по внедрению системы, которая позволит убрать с полок супермаркетов просроченный товар. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России.

Так, с 1 февраля по 1 августа 2023 года в систему торговли продуктами питания будет введено испытание новой системы, которая исключит возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введённый в оборот табак. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Отмечается, что в испытании системы будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

Основная задача направлена на отбор механизмов обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе.

Ранее «Bzzz» сообщал, что в России запустят новую программу грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества. Ежегодная выплата составит 100 млн рублей.