В Петербурге предельный призывной возраст граждан останется неизменным во время весеннего призыва

Повышение максимального возраста для призыва на срочную военную службу в Петербурге не будет. Информацию подтверждает документ, который был опубликован на сайте Администрации города.

В Петербурге предельный призывной возраст граждан останется неизменным во время весеннего призыва

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Согласно проекту постановления правительства Петербурга о проведении призыва, повышение до 30 лет максимального возраста для отправки граждан на срочную военную службу весной не будет. Об этом сообщает «Neva.Today».

Антикоррупционная экспертиза, на которую был направлен документ о призыве петербуржцев на срочную службу в апреле-июне 2023 года, опубликован на сайте Смольного.

Так, следуя из текста постановления, районные администрации должны будут оказать содействия комиссиям по призыву в поддержке выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

Также вероятность призыва срочников с 21 года, а не с 18 лет, этой весной «нулевая». Глава военного ведомства Сергей Шойгу отметил, что повышение призывного и предельного возраста должно проходить поэтапно.

Ранее «Bzzz» сообщал, что чтобы не стать «пушечным мясом» в России начнут военные сборы граждан старше 30 лет.