Врач рассказал, что частые ОРВИ могут стать причиной для беспокойства

Россиянам рассказали, как отличить частое заболевание ОРВИ от хронических недомоганий и болезней в организме.

Врач рассказал, что частые ОРВИ могут стать причиной для беспокойства

Фото: pxhere.com

Врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с «Известиями» рассказал, что причинами частых ОРВИ может стать сниженный иммунитет и хронические заболевания.

Человеку, чтобы узнать о провоцирующих факторах инфекционных заболеваний в его организме, необходимо сдать общий анализ крови. Процедура покажет общее количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, которые помогут оценить иммунное состояние пациента.

Также врач рекомендует сразу исключить хронические заболевания, так как очаг недуга может притянуть респираторные инфекции. В таком случае нужно сдать общий анализ мочи, чтобы узнать о бактериальном воспалительном процессе в теле.

В среднем люди болеют ОРВИ четыре раза в год, что является достаточно частым показателем. Но нередко человек путает респираторную инфекцию с другими болячками, поэтому подсчёт недуга может возрасти.

Андрей Поздняков рекомендует тратить на сон до 9 часов в сутки, сбалансировать питание и избегать стрессов. Делать это нужно поступательно.

Настоятельно рекомендуется не принимать самостоятельно средства для повышения иммунитета. Также врач просит воздержаться от лечения народными средствами. Например, чесноком. Он лишь на время уберет симптомы ОРВИ, но взамен человек получит повреждение слизистой желудка.

Частые ОРВИ могу свидетельствовать о заболеваниях иммунодефицита и гормональном сбое.

Ранее «Bzzz» сообщал, что россиян предупредили о распространении заболеваемости вирусом группы В.