В Красноярске с 21 января по 16 ноября зазвучат оперные произведения на первом всероссийском фестивале «Словцов. Постскриптум»

В городе Восточной Сибири пройдет первый всероссийский оперный фестиваль, посвященный 150-летию Федора Шаляпина.

В Красноярске с 21 января по 16 ноября зазвучат оперные произведения на первом всероссийском фестивале «Словцов. Постскриптум»

Фото: Скриншот Google-карта

В Красноярске с 21 января по 16 апреля 2023 года пройдет первый всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум», который приурочен к 150-летию солиста Большого и Мариинского театра Федора Шаляпина. Об этом сокращает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Красноярского театра оперы и балета Марии Устюговой.

Мероприятия оперного фестиваля развернутся на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Также фестиваль попал под дату создания оперной труппы в Красноярске под руководством тенора Петра Словцова, которая начала свою творческий путь 100 лет назад.

Начнется фестиваль с произведения Петра Чайковского, а именно, с его оперы «Опричник». Она выбрана не случайно, ведь именно партия князя Вязьминского звучала из уст Федора Шаляпина и считается одной из самых ярких исполнений камерного певца.

В программе первого всероссийского оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум» прозвучат народные песни, романсы и музыкальные миниатюры из репертуара Фёдора Шаляпина. Воспроизводить концертную программу будут дирижеры, солисты и артисты из Новостибирска, Москвы, Перми и Санкт-Петербурга.

Напомним, что Федор Шаляпин в 1918-1921 годах — художественным руководителем Мариинского театра.

Ранее «Bzzz» сообщал, что Кристен Стюарт возглавит 73-й кинофестиваль в Берлине.