Ученые США хотят воскресить додо, мамонтов и тасманских хищников

Американские ученые нашли возможный способ воскресить Маврикийского дронта.

Ученые США хотят воскресить додо, мамонтов и тасманских хищников

Фото: pxhere.com

Группа специалистов из компании Colossal Biosciences, которая базируется в Соединенных Штатах Америки, решили воскресить давно исчезнувшую птицу додо. Об этом сообщает МК.

Для достижения задумки ученым необходимо найти близкого родственника птицы и с помощью техники редактирования ДНК вывести потомство, которое приблизит цель к воскрешению утраченного вида пернатых.

Отмечается, что кандидатом на роль восстановления популяции додо стали никобарские голуби, которые считаются одними из ближайших родственников Маврикийского дронта.

Напомним, что птица не зря называется Маврикийской. Место ее проживание был остров Маврикий в Индийском океане. Но более 360 лет назад человек истребил вид додо.

Особенностью этих птиц является то, что они не умеют летать, а вес тушки мог доходить до 20 килограммов. Причиной, по которой мог исчезнуть целый вид Маврикийской птицы, стало то, что додо не боялись людей и подходили к ним достаточно близко, что не составляло труда их ловить.

Исследование носит символический характер — переоценка поведения человека в природе. Также известно, что компания занимается возрождением мамонтов и тасманских тигров.

Ранее «Bzzz» сообщал о том, что ученые Суоми выяснили, какая порода собак наиболее сообразительнее остальных.