Китай нашел способ справиться с COVID-19

Ученые из Китая нашли способ обезвредить все варианты COVID-19, в том числе омикрон. Испытания осуществляются на животных, но специалисты прогнозируют положительные результаты в будущем.

Китай нашел способ справиться с COVID-19

Фото: pxhere.com

Специалисты Уханьского университета протестировали одну из возможных вакцин будущего в борьбе с коронавирусной инфекцией. Испытание на мышах показало, что при введении вакцины в тело грызуна, их организм смог защитить себя от воздействия всех инфекций SARS-CoV-2, даже омикрон не смог навредить животным. Исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Известно, что вирус имеет шиповидный белок, который похож на корону, который позволяет с легкостью проникать в здоровые клетки организма, провоцируя болезнь. Так, ученым удалось из 11 миллионов геномов SARS-CoV-2 обнаружить тот единственный, который практически не меняется.

Название новой вакцине дали «Span»(«S» — шип, «pan» от греческого — все). Но разработка, которая способна действовать на неизвиняющиеся геномы коронавируса, ока что еще в тестировании. Но ученые уже смотрят на будущее в разработке в позитивном ключе.

Ранее «Bzzz» сообщал о том, что четыре года исследований вакцины от ВИЧ не принесли результатов.