Госдума приняла закон о регулировании иностранных слов в русском языке

В России принят законопроект, который позволит регулировать использование иностранных слов в русском языке. Документ также направлен на повышение значимости государственного языка и на усиление контроля над языковыми нормами в различных сферах деятельности.

Госдума приняла закон о регулировании иностранных слов в русском языке

Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Государственная дума приняла закон о регулировании иноязычных слов в русском языке, который позволит установить нормативные правила для госслужащих и граждан Российской Федерации. Информация об этом доступна на официальном сайте Госдумы.

Так, проект предполагает, что употреблять иностранные слова допустимо только в случае отсутствия аналогов в русском языке, перечень которых прописан в нормативных словарях.

Отмечено, что вводимые правила позволят защитить русский язык от превышающего количества иностранных слов, которые употребляются жителями страны.

Также были обозначены сферы деятельности, где соблюдение закона о русском языке является обязательным: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг.

Ранее «Bzzz» сообщал, что в Госдуме рассмотрят предложение о дополнительных баллах при поступлении отслужившим абитуриентам.