Ученые рассказали, какая «пернатая бомбочка» с вирусами может нанести вред человеку

Испанские эпидемиологи выяснили, что дичь из семейства фазановых может таить в себе опасные вирусы, которые могут попасть в организм человека через укус комара.

Ученые рассказали, какая «пернатая бомбочка» с вирусами может нанести вред человеку

Фото: pxhere.com

Специалисты из Университета Барселоны предупредили жителей планеты о том, что маленькая пернатая птичка способна заразить человека опасными вирусами Тосканы (TOSV) и флеботомной лихорадки (SFSV). Исследования ученых опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Речь идет о перепелах, которые в своем 18-сантиметровом тельце могу хранить и передавать опасные заболевания, которые могут спровоцировать характерные для флеботомной лихорадки неприятные последствия. Например, нарушение нервной системы, характерные для вируса конъюнктивиты и миалгию.

Временным пунктом для переноса вируса стали комары, которые пьют зараженную кровь перепелов, а после с укусом передают заболевание человеку. Но не только люди могут пострадать от такой страшной цепочки действий, но и животные.

Перепел является перелетной птицей, что повышает риск распространения вирусов Тосканы и флеботомной лихорадки. Кроме того, на этот вид фазановых часто охотятся люди, чем и повышают риск заражения.

Ранее «Bzzz» сообщал, что в Африке брат вытащил из пасти крокодила свою младшую сестру с помощью кулаков.