Россияне задолжали более 695 трлн рублей банкам за 2022 год

Россияне просрочили кредиты на общую сумму более 695 триллионов рублей. Основная причина такому коллапсу — ужесточение политики банков на выдачу клиентам денежных сумм под временное пользование.

Россияне задолжали более 695 трлн рублей банкам за 2022 год

Фото: pxhere.com

Как сообщает АБН со ссылкой на данные «Скорингового бюро», за 2022 год выросло количество долгов, которые были не оплачены или просрочены сроком более 90 дней. В основном неподъемными оказались для граждан России потребительские займы. Об этом сообщает АБН.

Так, потребительская ссуда увеличилась с 651,5 млрд рублей до 695,9 трлн рублей, а автокредиты выросли с 49,4 млрд рублей до 57,7 млрд рублей.

Также отмечается, что за прошлый год было выдано на 27,1 млн потребительского кредита больше, чем в 2021 году. Такой рост ссуды может быть связан с ужесточением правил и политики разных банков. Сотрудники не заключают договоры с людьми, у которых уже имеется большой долг. Вдобавок, люди в принципе предпочитают воздержаться от приобретения кредитных обязательств.

Ранее «Bzzz» сообщал, что жителям России могут ограничить возможность перевода денежных средств «самому себе» на бесплатной основе. Проект могут принять уже в весеннюю сессию.