Ученые стали еще ближе к разгадке пирамиды Хеопса, открыв новый коридор сохранившегося чуда Древнего мира

В одной из самых известных пирамид Египта обнаружили новый коридор, длина которого составляет почти 10 метров. Археологи продолжают работу над Великой пирамидой Гизы, которая позволит узнать больше тайн о древнейших постройках цивилизации.

Ученые стали еще ближе к разгадке пирамиды Хеопса, открыв новый коридор сохранившегося чуда Древнего мира

Фото: pxhere.com

Египетские ученые при поддержке коллег из университетов США, Франции, Германии, Японии и Канады неустанно занимаются исследованием пирамиды Хеопса, которая расположена на плато Гизы на южных окраинах Каира. Специалистами был обнаружен неизвестный до сегодняшних дней коридор в постройке. Об этом сообщает ТАСС.

Так, длина прохода достигает 9 метров, а его ширина — 2,1 метра. Также отмечено, что работа по установлению всех возможных коридоров пирамиды ведется с 2015 года.

Пирамида Хуфу является самой неизученной. В ней проделано множество отверстий, которые помогают в работе экспертов. Другой проект, исследование которого длится с 1872 года, это две комнаты царей и цариц, от которых идет две шахты. Вероятнее всего, эти коридоры предназначались для выхода души правителя в потусторонний мир.

Но путь к дальнейшим исследованиям и находкам перегородила мощная дверь, которую даже спустя 10 лет не возможно пробить с помощью современных роботов. Ученым и археологом остается лишь надеется, что когда-нибудь тайна пирамид покориться человечеству.

Ранее «Bzzz» сообщал, что ученые Москвы создали робота, который способен выдержать высокие температуры на Венере и помочь исследовать планету.