Нейросеть GPT-4 от OpenAI проверят на нарушение законов США и других стран

Инициировать расследование в отношении нейросети GPT-4 попросил глава Центра искусственного интеллекта и цифровой политики Марк Ротенберг. Он желает определить, нарушает ли коммерческий выпуск инструмента законы различных стран.

Нейросеть GPT-4 от OpenAI проверят на нарушение законов США и других стран

Фото: pixabay.com

Жалоба на нейросеть GPT-4, разработанной исследовательской группой OpenAI, поступила в Федеральную торговую комиссию США. Правозащитники требуют проверить проект на соответствие законам различных стран, в том числе Соединенных Штатов.

«Нам нужно, чтобы они предписали OpenAI предотвращать дальнейшие выпуски GPT до тех пор, пока не будут доступны адекватные меры безопасности», — приводит Bloomberg слова Ротенберга.

Он попросил Федеральную торговую комиссию США установить необходимые барьеры, которые защитят «потребителей, бизнес и коммерческий рынок».

Напомним, 29 марта Илон Маск и еще более 1000 экспертов в области искусственного интеллекта потребовали запретить обучать нейросети мощнее GPT-4 как минимум на полгода. В открытом письме на сайте «Института будущего жизни» говорится, что неконтролируемый процесс в этой области угрожает человечеству.

GPT-4 намного мощнее нейросети в основе ChatGPT, работавшей на предыдущей версии GPT-3.5. Новая языковая модель не только запоминает контекст и подстраивается под запросы пользователя, но также обрабатывает изображения и гораздо лучше работает с русским языком.

Обычно в ретроградности и консерватизме любят обвинять российских чиновников и депутатов. Так, например, каждое высказывание главы «Лиги безопасного Интернета» Екатерины Мизулиной регулярно становится настоящим событием для новостных порталов. Однако на примере отношения американских политиков к прогрессу можно понять, что либо проблема реальная, либо «зашоренность» — это удел не только российских спикеров, но и той части человечества, которую принято считать «прогрессивной».