CNN: SpaceX Илона Маска получила разрешение на запуск мощнейшей ракеты в истории Starship

Сверхтяжелую ракету-носитель Starship собираются запустить уже в понедельник, 17 апреля, с частного космодрома компании Starbase в Техасе. Корабль способен доставлять людей и грузы не только на околоземную орбиту, но также на Марс и Луну.

CNN: SpaceX Илона Маска получила разрешение на запуск мощнейшей ракеты в истории Starship

Скриншот с YouTube

Разрешение на первый орбитальный полет мощнейшей в истории ракеты-носителя Starship компании SpaceX Илона Маска выдало Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Как пишет CNN со ссылкой на ведомство, SpaceX подходит под все требования экологии, безопасности, «интеграции воздушного пространства и финансовой ответственности».

Запуск Starship намечен на понедельник, 17 апреля. Сверхтяжелая ракета-носитель стартует с частного космодрома компании Starbase в техасской деревне Бока-Чика. Понаблюдать за запуском можно благодаря трансляции на YouTube.

Корабль способен доставлять людей и грузы не только на околоземную орбиту, но также на Луну и Марс. Полет будет беспилотным. Ранее миллиардер Илон Маск допускал, что Starship отправит землян на Марс уже в ближайшее десятилетие.

Напомним, 12 апреля президент Владимир Путин заявил, что освоение космоса чрезвычайно важно как для России, так и для всего человечества.