Интернациональная команда физиков научилась генерировать случайные числа при помощи фундаментальных основ мироздания

Ученые из институтов Бельгии, Дании и Италии смогли создать компактный прибор для генерации случайной последовательности чисел на основе рождения пар виртуальных частиц в «квантовой пене».

Интернациональная команда физиков научилась генерировать случайные числа при помощи фундаментальных основ мироздания

GEDSC DIGITAL CAMERA

Международная команда физиков научилась генерировать случайные числа при помощи фундаментальных основ мироздания, создав компактный прибор на основе  рождения пар виртуальных частиц в «квантовой пене», сообщает издание 3Dnews.

Ученые довольно давно научились обнаруживать рождение виртуальных частиц. Данное явление необходимо учитывать в различных физических процессах. К примеру, спонтанное рождение пары сказывается на работе лазеров и влияет на рассеивание света на разных химических соединениях.

Напомним, согласно квантовой теории поля, вакуум не пуст, в нем постоянно рожаются пары элементарных частиц – частица и ее античастица, которые тут же аннигилируют. При этом данные события совершенно случайны и подчиняются принципу неопределенности Гейзенберга.

Физики из Бельгии, Дании и Италии в своей новой работе для генерации последовательности случайных чисел использовали устройство на базе гомодинного (прямого преобразования) детектора.

Детектор, в отличие от других методов, позволяет обнаружить рождение пары виртуальных частиц быстрее в несколько раз. Учеными также был применен новый метод отсечения помех для увеличения чувствительности прибора. Так, каждую секунду детектор выдает 100 Гбит случайных чисел. Каждый бит – фиксация рождения пары виртуальных частиц.

«В итоге получилась платформа на чипе, способная надежно выдавать случайные числа для всех нужд шифрования и не только», — говорится в сообщении издания.

Пока ученые не могут сказать, найдется ли их открытию немедленное практическое применение. Однако, если учесть растущие опасения взлома шифровок квантовыми платформами, потребность в настоящей случайности несомненно имеет место быть.