Тайские учёные: макаки умеют создавать каменные орудия труда

Длиннохвостые макаки используют камни, чтобы раскалывать орехи. Это открытие поможет учёным понять, как древние предки начали использовать орудия труда.

Тайские учёные: макаки умеют создавать каменные орудия труда

Учёные из Таиланда пришли к выводу, что длиннохвостые макаки используют орудие труда – камни. С помощью них у обезьян получается расколоть орех, сообщает Gismeteo.

Умение обнаружилось у макак в национальном парке Пханг Нга в Таиланде. Сам факт использования камней обезьянами не удивителен и известен учёным давно. Исследователей же удивило сходство фрагментов расколотых животными камней с орудиями труда ранних гоминид. В частности, с инструментами, которые использовали австралопитеки. Их орудия труда обнаружили в Африке.

Выяснилось, что часто расколотый макакой камень невозможно отличить от орудия труда гоминид. Теперь учёным предстоит узнать, как человеческие предки изначально додумались использовать орудия труда. Есть версия, что такие действия способствовали увеличению головного мозга обезьян. Уже доказано, что создание каменных орудий создаёт в мозге животных обратные связи.