Российские наноспутники смогут отслеживать пожары, контролировать выбросы парникового газа и осваивать Арктику

Специалисты Самарского университета разработали уникальные приборы для отечественных миниатюрных косметических аппаратов формата CubeSat.

Российские наноспутники смогут отслеживать пожары, контролировать выбросы парникового газа и осваивать Арктику

Фото: пресс-служба Самарского университета им. академика Королева

Команда ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева разработала уникальные приборы – гиперспектрометры, которые расширят возможности применения российских наноспутников формата CubeSat (кубсат — прим. редакции).

Фото: пресс-служба Самарского университета им. академика Королева

С помощью самарской разработки кубсаты смогут отслеживать возникновение природных пожаров, контролировать выброс парниковых газов, вести экологический мониторинг, проводить геологоразведку труднодоступных территорий. Кроме того, они способны обнаружить месторождения различных минералов, нефти и газа, сообщили в пресс-службе университета.

«Ранее в России приборы с подобными характеристиками для кубсатов не создавались, да и в мире в различных странах их было создано и запущено в космос буквально лишь несколько экземпляров. Сейчас ведутся работу по изготовлению, сборка должна завершиться к середине лета, после чего начнутся испытания», — рассказал доктор физико-математических наук Роман Скиданов, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королева.

В будущем масштабная группировка миниатюрных спутников, оснащенных подобными приборами, позволит вести мониторинг Земли в режиме реального времени, оперативно получая гиперспектральную информацию.

«Вместе с тем, огромное значение данный проект имеет в плане популяризации космонавтики и космических технологий среди подрастающего поколения. На основе данных, которые будут передавать самарские гиперспектрометры с орбиты, ученые Самарского университета им. Королёва будут обучать команды российских школьников основам анализа и обработки гиперспектральных изображений», — говорится в сообщении пресс-службы университета.

В планах разработать для школьников научно-образовательную программу, которая включит в себя проведение различных космических экспериментов. Школьники не только смогут побывать на предпусковых испытаниях наноспутников оснащенных приборами, но и стать свидетелями пуска ракеты-носителя.