«Уральское Чикаго»:  российские депутаты призывают ограничить  показ серии  «Гриффинов» про Челябинск

Депутат от Челябинской области Яна Лантарова считает, что в данном эпизоде намерено показан «оскорбительный образ» российского города. Первый зампред комитета по просвещению считает такие мультфильмы работой против нашей страны.

«Уральское Чикаго»:  российские депутаты призывают ограничить  показ серии  «Гриффинов» про Челябинск

Скриншот серии «Гриффинов»

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантарова призвала российские телеканалы ограничить показ серии американского мультсериала «Гриффины» про Челябинск,  сообщает издание «Подъем».

«Понимаю, что художник имеет право на свое видение, но это намерено оскорбительный художественный образ, не имеющий отношения к реальности. Такие мультфильмы – осознанная работа против нашей страны. Информационная война через художественные произведения. В книгах, учебниках, фильмах и даже в мультфильмах специально создают образ России, как страны где все недовольны жизнью, пьют, употребляют наркотики, берут взятки. Надеюсь руководство телеканалов это понимает и ограничит показ некоторых сюжетов», — рассказала изданию Лантарова.

В вышеуказанном эпизоде «Гриффинов» Челябинск действительно называют «Уральским Чикаго». По сюжету, персонажи отправляются на Южный Урал, чтобы найти хакера, который украл у одного из них аккаунт в социальной сети. Приехав в город герои мультсериала видят разрушающиеся дома и жителей, которые постоянно пьют, читают исключительно газету «Россия вчера», подвергаются действию радиации и заражаются «коровьей чумой». Не обошли авторы стороной и тему Украины. Так во второй части серии местный священник объявляет Украину частью России.м