На случай жаркой погоды в Японии разработали бесшумный рюкзак-кондиционер

Весит рюкзак с кондиционером всего 2.4 кг. При этом на каждой лямке портфеля есть по две мягкие вставки для распределения нагрузки на плечи и снижения утомляемости при носки.

На случай жаркой погоды в Японии разработали бесшумный рюкзак-кондиционер

Фото: makuake.com

Японская компания Fujitsu разработала переносной кондиционер, который выглядит как обычный рюкзак. Разработчики утверждают, что он способен охлаждать тело своего хозяина и предназначен специально для пеших прогулок в жаркую погоду.

«Этим летом, когда люди возвращаются в офис, компания Fujitsu General, много лет занимающаяся разработкой кондиционеров, разработала новый жанр рюкзаков, поддерживающих состояние деловых людей. Уникальная функция охлаждения, в которой используется технология теплообмена с накоплением холода, поддерживает прохладу спину, уменьшая потоотделение и уменьшая дискомфорт, вызванный потом во время летних поездок на работу», — говорится на сайте компании.

Фото: makuake.com

По сообщению разработчиков, кондиционер использует водяное охлаждение для снижения температуры воздуха вокруг себя. Теплообменник передает тепло тела пользователя радиатору, а циркулярный насос передает охлажденную воду на контактную поверхность на спинке рюкзака.

«Благодаря простой конструкции и технологии контроля температуры, которая передает холодное тепло от замороженного пакета со льдом к охлаждающему листу, он сбалансировано охлаждает спину, может работать до 2 часов непрерывно и поддерживает высокий уровень бесшумности», — рассказали разработчики.

Производитель утверждает, что после 2 часов использования кондиционера спина пользователя не нагреется выше 28°C еще 90 минут при температуре воздуха 35°C.

Кроме того, пользователей заверили, что появившийся во время использования конденсат никоим образом не повредит их вещи – карман с кондиционером полностью изолирован от остального рюкзака.

Сам рюкзак, с учетом кондиционера, весит всего 2.4 кг. На каждой его лямке есть вставки для распределения нагрузки на плечи и снижения утомляемости при носке.

При этом по мере необходимости кондиционер можно вытащить из рюкзака и использовать его как обычно, электроника полностью съемная. Заряжать ее необходимо примерно раз в месяц, а вот сам блок с жидкостью придется хранить в морозильной камере и вставлять в рюкзак каждый раз перед выходом.

В продажу новинка должна поступить в июле этого года. Жителям Японии рюкзак с кондиционером обойдется примерно в 35 тысяч иен (примерно 20 200 рублей).