Google научился по запросам в поисковике определять пользователей с суицидальными мыслями 

Сейчас Google разрабатывает и внедряет специальные текстовые блоки с информацией о горячих линиях и рекомендациями обратиться за поддержкой к близким. 

Google научился по запросам в поисковике определять пользователей с суицидальными мыслями 

Фото: canva.com

Google научился определять по поисковым запросам пользователей с суицидальными мыслями. Сейчас в компании работает над тем, как можно помочь таким людям, передает Thе Verge

Отмечается, что уже идет разработка специальных текстовых блоков. Их содержание определяет Международная ассоциация по предотвращению самоубийств. В скором они начнут появляться на экране смартфона, если алгоритмы посчитают, что пользователю нужна помощь. 

В текстовых блоках будет информация о горячих линиях и рекомендация обратиться за поддержкой к близким. Также рядом поставят кнопку для быстрой связи с родными или друзьями в Google-мессенджере. 

Когда кто-то находится в уязвимом положении, ему может быть трудно сказать об этом и подобрать слова для просьбы о помощи. Наши заранее написанные подсказки, разработанные в сотрудничестве с экспертами, уменьшают стигматизацию. Это помогает людям получить поддержку в моменты кризиса”, — рассказала директор Google по потребительскому и психическому здоровью Меган Джонс Белл. 

По оценкам, ежегодного около одного миллиона человек в мире погибают в результате самоубийства, от 10 до 20 миллионов предпринимают попытки.