Экс-президент Франции Николя Саркози получил год тюрьмы и два “условки” за торговлю влиянием 

Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор бывшему президенту Франции Николя Саркози. 

Экс-президент Франции Николя Саркози получил год тюрьмы и два “условки” за торговлю влиянием 

Фото: скриншот с сайта YouTube

Бывший президент Франции Николя Саркози не смог оспорить решение Апелляционного суда Парижа по делу о “торговле влиянием”. Ему назначили один год реального тюремного заключения и два года лишения свободы условно, сообщает Аgence France-Presse.  

Также судья лишил Николя Саркози права выдвигать свою кандидатуру на выборах. Приговоры других обвиняемых по делу — бывшего адвоката Саркози Тьерри Эрзога и экс-судьи Конституционного суда Жильбера Азибера — оставили без изменений. 

Слушания в Апелляционном суде по делу против Николя Саркози начались 5 декабря 2022 года. Экс-президента обвиняют в коррупции и торговле влиянием. По версии обвинения, глава государства пообещал через своего адвоката помочь Азиберу получить должность в Княжестве Монако. В обмен президент хотел узнать конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании. Известно, что дело связано с крупным французским домом L`Oreal. У следователей есть доказательства в виде перехваченных телефонных переговоров. Они добыты абсолютно законным путем по решению суда. 

В 2013 году правоохранителям дали разрешение на прослушку телефона Николя Саркози из-за того, что он замешан в другом деле. В 2007 году был скандал о возможном участии в финансировании предвыборной кампании Саркози Муаммара Каддафи — ливийский революционер, политик и фактический лидер Ливии до 2011 года.