Android хотят «научить» превращать смартфон в автомобильный видеорегистратор

Предполагается, что запись будет начинаться и останавливаться автоматически. Сейчас на Android есть возможность подключать смартфон к компьютеру в качестве веб-камеры как с помощью USB, так и Wi-Fi.

Android хотят «научить» превращать смартфон в автомобильный видеорегистратор

Фото: pxhere.com

Компания Google намерена добавить в Android 14 новую функцию, которая позволит пользователям смартфонов использовать свое персональное устройство, как видеорегистратор, сообщает издание «Хабр». Новое приложение Personal Safety уже появилось в Google Play и доступно для тестирования группе разработчиков. 

Выяснилось, что в коде Android специалисты обнаружили файл под названием DeviceAswebcam, который и позволит воплотить идею в реальность. Кроме того, Google использует технологию USB video device class, позволяющую использовать смартфоны с широким писком устройств.

Новая функция будет автоматически включаться во время начала движения и выключаться в случае остановки, все это будет заложено в настройках.

Владелец смартфона сможет использовать его и по прямому назначению, и в роли навигатора. Во время блокировки или выключения экрана, запись продолжится, если выставить это в настройках.

Отметим, что похожая функция есть уже у смартфонов компании Apple. Пользователи iPhone могут использовать свои смартфоны в качестве веб-камеры при условии подключения устройства к компьютеру под управлением macOS.

Что касается Android, и сейчас его пользователи могут подключить смартфон к компьютеру в качестве веб-камеры, как с помощью USB, так и Wi-Fi. Однако, для этого приходится использовать сторонние приложения.