Около миллиона рублей может потребоваться на доработку авто, ввезённых по параллельному импорту

Машины, произведённые в странах с тёплым круглогодичным климатом не адаптированы под российские погодные условия. Для этого придётся улучшить систему обогрева. Кроме того, некоторым авто необходимо увеличение дорожного просвета.

Около миллиона рублей может потребоваться на доработку авто, ввезённых по параллельному импорту

Фото: pxhere.com

Доработка машин, купленных по схеме параллельного импорта из тёплых стран, может обойтись в миллион рублей, пишут «Известия».

Эксперты пришли к выводу, что, например, в авто, завезённых из ОАЭ, сделан акцент на кондиционирование салона. При этом момент с обогревом там особенно не прорабатывали из-за особенностей климата страны. Также в них необходимо заменить термостаты.

«Для нормальной эксплуатации в наших условиях требуется замена термостата, иначе двигатель в морозы не прогреется и не выйдет на рабочую температуру», — отметил гендиректор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев.

Кроме того, могут быть проблемы с подвеской – так как в жарких странах, как правило, дорожный просвет меньше, чем в авто, собранных для езды в России. Это обойдётся в 300-350 тысяч рублей. По оценкам специалистов, необходимо ставить и защиту картера, чтобы уберечься от ударов и повреждений. Это ещё почти сто тысяч.

И наиболее дорогой покупкой могут стать фары и другая оптика. Например, авто из США оснащены фарами с недостаточной интенсивностью, а только одна единица для некоторых моделей может стоить 300-600 тысяч.