В продаже появилась российская операционная система Uncom

Стоимость «домашней» версии ОС составляет четыре тысячи рублей.

В продаже появилась российская операционная система Uncom

Фото: скриншот сайта Uncom Tech

На российском цифровом рынке появилась созданная на базе Linux отечественная Uncom OS. Ее начали продавать в магазинах и на онлайн-площадках сетей «М.Видео» и «Эльдорадо».

Разработчики заявляли, что эта операционная система обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом, а архитектура на базе Linux сильно снижает уязвимость ОС перед хакерскими атаками и вирусами. Она обладает менеджером приложений и системой управляемых обновлений. К тому же она менее требовательна к компьютеру, чем многие другие «операционки».

«Р7-Офис» поставляет для пользователей Uncom OS офисные приложения для работы с документами, таблицами и другими файлами. Также в российской ОС предустановлен браузер, популярные мессенджеры, клиент почты и несколько медиаплееров. Уже присутствует поддержка программ для работы с графикой, мини-игр и других приложений. Во встроенном магазине доступно более 60 тысяч программ, среди которых различные игровые сервисы, браузеры и мессенджеры. При этом, стоимость «домашней» версии составляет четыре тысячи рублей.