Российские ученые воссоздали скелет древнего плиозавра и описали его поведение в дикой природе

Примечательно, что останки плиозавра были обнаружены еще двадцать лет назад, но результаты их исследования были опубликованы только сейчас. 

Российские ученые воссоздали скелет древнего плиозавра и описали его поведение в дикой природе

Фото: скришот Zoological Journal of the Linnean Society

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) воссоздали 3D-модель скелета древнего плиозавтра по останкам, найденным порядка двадцати лет назад. 

Результаты исследования были опубликованы не так давно в журнале Zoological Journal of the Linnean Society. В тексте указывается, что модель была создана по физическим фрагментам скелета динозавра, который был обнаружен в 2002 году в Ульяновской области. Ученые установили, что они принадлежат рептилии возрастом порядка 130 лет. 

Известно, что в России и раньше находили кости этих животных. Самые крупные останки плиозавра были обнаружены в 40-х годах, но уже в Саратовской области. Однако этого было недостаточно, чтобы сделать более детальное анатомическое описание. Воссозданием целостной картины занимался российский палеоскульптур Влад Константинов. Каждая деталь кости скелета была детализирована виртуально. 

Российский плиозавр лусхан теперь наиболее подробно описанный раннемеловой плиозавр в мире и единственный полностью виртуально восстановленный. 3D-модель лусхана — единственный в мире цифровой восстановленный скелет”, — рассказал один из авторов научного проекта, доцент кафедры общей геологии и полезных ископаемых СГУ Максим Архангельский. 

По этим останкам ученые также описали поведение плиозавра в дикой природе. Он обитал в морской воде. Это был свирепый хищник с зубами-кинжалами махайра. 

В дальнейшем специалисты таким образом собираются еще одной рептилии этого вида, найденной на территории Ульяновской области.