Маэстро российской моды, модельер Валентин Юдашкин скончался в возрасте 59 лет

В 2016 году стало известно, что у Юдашкина диагностирована онкология. Последние годы он провел в борьбе с болезнью. 

Маэстро российской моды, модельер Валентин Юдашкин скончался в возрасте 59 лет

Фото: Telegram-канал Valentin Yudashkin official

Во вторник, 2 мая, стало известно о смерти известного российского модельера Валентина Юдашкина. Печальную новость сообщила журналистам его супруга Марина. Информация была озвучена в эфире “Первого канала”.

В 2021 году Валентин Юдашкин дал интервью, в котором признался, что с 2016 года у него диагностирована онкология. Очагом стал рак почки. После метастазы были обнаружены в голове. Очень быстро они распространились по всему телу. Это произошло примерно за год. Последние годы Юдашкин провел в борьбе со своим заболеванием. 

Валентин Юдашкин — художник-модельер, дизайнер и телеведущий. Он признан заслуженным деятелем искусств России. 

Первую коллекцию Юдашкин выпустил в 1987 году. После показов “Русь изначальная” и “Петровский бал” кутюрье замечают французские модельеры и его приглашают в Париж. В это же время он развивает российскую модную индустрию, основывает бренд под своим именем и делает легендарную коллекцию “Фаберже” для недели высокой моды во французской столицы. 

Юдашкин известен тем, что делал платья от кутюр. Это высокое швейное искусство, суть которого заключается в создании эксклюзивных экземпляров одежды, как правило — вручную, из материалов высочайшего качества. Однако в его портфолио есть и более утилитарные вещи. Модельер создал дизайны формы российской армии, стюардесс “Аэрофлота” и олимпийской сборной. Под одноименным брендом до настоящего времени выпускаются обувь, сумки, ювелирные украшения, аксессуары и парфюм. 

В конце прошлой недели на 86-м году жизни умер еще один не менее известный российский модельер Вячеслав Зайцев.