Гелиобилог Бреус заявила, что младенцы наиболее подвержены метеозависимости

Однако так или иначе погодные изменения влияют на всех людей. Дети до 16 лет могут на время вовсе прекратить чувствовать недомогание из-за магнитных бурь.

Гелиобилог Бреус заявила, что младенцы наиболее подвержены метеозависимости

Фото: pxhere.com

Младенцы являются группой, наиболее подверженной влиянию метеоусловий на организм. При этом остальные группы населения тоже находятся в группе риска, пишет «Газета.ру» со ссылкой на гелиобиолога, доктора физико-математических наук Тамару Бреус.

Кроме младенцев, погодные условия (и магнитные бури в частности) оказывают влияние на ослабленный организм. В группе риска находятся недавно переболевшие и возрастные люди.

В первую очередь магнитные бури, по словам Бреус, влияют на сердечный ритм. В частности, может наблюдаться тахикардия, аритмия. Более того: по данным исследований, во время таких неблагоприятных периодов происходит на 11 тысяч инфарктов и семь тысяч инсультов больше.

Это, как отметила доктор наук, происходит из-за загустения крови и сужения кровеносных сосудов. Такие процессы в итоге приводят к повышенному давлению. Поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой систему нужно обращать особое внимание на своё самочувствие в периоды геомагнитной активности.