UMass Amherst: Физики из США создали миниатюрное подобие грозового облака

Разработанный американскими физиками пористый наноматериал способен использовать пары воды в воздухе для бесперебойного производства электроэнергии.

UMass Amherst: Физики из США создали миниатюрное подобие грозового облака

pixabay.com

Физики из США объявили о создании миниатюрного подобия грозового облака. Оно предсказуемым образом вырабатывает электричество, говорится в сообщении университета штата Массачусетс в Амхерсте (UMass Amherst).

«Окружающий нас воздух содержит в себе гигантские количества электрической энергии. К примеру, каждая капля воды в облаке обладает зарядом, чья совокупность участвует в рождении молний», — отмечается в публикации.

Идея создать рукотворное грозовое облако явилась ученым во время экспериментов с бактериями вида Geobacter sulfurreducens. Исследователи выясняли, как те вырабатывают электричество. Опыты указали на способность микробов производить сверхтонкие белковые нанопровода, которые могли извлекать из воздуха электричество.

Дальнейшие эксперименты убедили физиков, что электричество можно получать и из других структурированных схожим путем наноматериалов. Главными условиями названы их слоистая структура и обилие пор.