«Сенсаций.Нет»: Дефицит контактных линз в России будет временным, но «откат» цен после подорожания маловероятен

Ранее ряд СМИ и каналов сообщили, что на российском рынке ожидается недостаток контактных линз. Около недели назад США расширили санкции на поставки в нашу страну этих медицинских изделий.

«Сенсаций.Нет»: Дефицит контактных линз в России будет временным, но «откат» цен после подорожания маловероятен

pixabay.com

Цены на контактные линзы в России продолжат расти из-за повышенного спроса, который создался из-за публикаций СМИ о грядущем дефиците. По этой же причине возможен недостаток этих медицинских изделий на рынке, пишет «Сенсаций.Нет»

Неделю назад американский минторг расширил антироссийские санкции на поставку в страну медпродукции и оборудования. США при этом являются одной из основных стран-поставщиков контактных линз на мировой рынок. После этого компания Johnson & Johnson (выпускает линзы под брендами Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes) начала уведомлять клиентов о возможной приостановке в поставках.

Однако в России, как отмечается, есть и свои производители контактных линз. Это «КонКор» в Вологде, «Оптимедсервис», находящийся в Уфе, «Октопус» в Самаре и московский «Доктор оптик».

Российские компании изготавливают не все виды линз, но на этот случай у нас в стране тоже есть решение. Минпромторг России подчеркнул, что в случае необходимости оперативно рассмотрит вопрос включения контактных линз в перечень параллельного импорта.

Следовательно, как отмечает «Сенсаций.Нет», без контактных линз россияне не останутся, но дефицит действительно возможен, поскольку жители могут ринуться закупать этот товар впрок на фоне сообщений медиаресурсов. Стоимость контактных линз в России уже повысилась. Как предполагает издания, «откат» ценников маловероятен даже после стабилизации ситуации с поставками.