Ученые из Нидерландов создали цифровой спинной мозг

Благодаря стимулятору, имплантированному в поврежденный спинной мозг, парализованные люди вновь смогут ходить.

Ученые из Нидерландов создали цифровой спинной мозг

Фото: pxhere.com

Исследователи из Нидерландов создали устройство, восстанавливающее связь между головным и спинным мозгом для парализованных людей, пишет журнал Nature.

Устройство со специальным интерфейсом мозг-позвоночник (BSI) состоит из имплантированных систем записи и стимуляции, устанавливающие прямую связь с корковыми сигналами из мозга и аналоговой модуляцией «эпидуральной электрической стимуляции», воздействующей на области спинного мозга, отвечающие за ходьбу. При этом, калибровка аппарата занимает лишь несколько минут.

«Надежность оставалась стабильной в течение года, в том числе при самостоятельном использовании в домашних условиях. Участник сообщает, что BSI обеспечивает естественный контроль над движениями его ног, чтобы стоять, ходить, подниматься по лестнице и даже преодолевать сложные ландшафты», – говорится в статье.

Участник эксперимента также отметил, что с появлением возможности ходить у него улучшилось и неврологическое восстановление. Человек смог ходить на костылях по земле даже в то время, когда устройство было отключено.