Президент IIHF Тардиф назвал решения федерации о спортсменах из России и Белоруссии «не политическими»

По словам Тардифа, решение о выступлении сборных двух стран в будущем примут в марте следующего года. Спортсмены пропустили второе мировое первенство подряд.

Президент IIHF Тардиф назвал решения федерации о спортсменах из России и Белоруссии «не политическими»

Фото: скриншот YouTube. Люк Тардиф

Решения Международной федерации хоккея (IIHF) о не допуске спортсменов из России и Белоруссии на Чемпионаты мира по данному виду спорта не являются политическими, заявил глава федерации Люк Тардиф на заседании ежегодного конгресса IIHF, его слова приводит ТАСС.

«Все решения, принятые советом IIHF, направлены на защиту соревнований и делегатов России, Белоруссии. Эти решения не являются политическими. Мы не позволим превращать обсуждения в политические дебаты», – сказал Тардиф.

Он также подчеркнул, что решение по выступлению национальных сборных России и Белоруссии под эгидой организации в будущих соревнованиях примут в марте 2024 года. Если оно будет положительным, то обе команды смогут принять участие в ЧМ-2024, который состоится в Чехии.

Напомним, совет IIHF в конце апреля прошлого года принял решение о переносе ЧМ-2023 из Санкт-Петербурга в финский Тампере и латвийскую Ригу из-за событий на Украине. Сборные России и Белоруссии уже второй раз пропускают Чемпионат мира из-за санкций федерации.