Microsoft отозвала у Ozon доступ к внутренним и внешним сервисам компании

По данным СМИ, теперь у интернет-магазина нет официального доступа к Outlook, Excel, Teams, World и другим продуктам компании-разработчика ПО.

Microsoft отозвала у Ozon доступ к внутренним и внешним сервисам компании

Фото: Pixabay

Транснациональная компания по разработке программного обеспечения Microsoft отключила российский интернет-магазин Ozon от своих внутренних и внешних сервисов, пишет «Коммерсантъ». Собеседник агентства считает, что маркетплейс мог использовать лицензии, закупленные «обходным путем».

«Все пользуются бесплатными аналогами, пришлось перейти на Google Meet, Zoom, Telegram. В основном вся проблема сейчас крутится вокруг почты, на которой хранилась почти вся информация. Все сломалось, и починить это нельзя, только перенести на локальные серверы, чем программисты сейчас и заняты», – рассказал собеседник.

Однако в пресс-службе Ozon отметили, что доступ к ключевым сервисам уже восстановлен. При этом, данно отключение лишь незначительно повлияло на работу сотрудников сервиса. Также подчеркивается, что продукция Microsoft не используется для общения внутри компании. К тому же, внутренних сервисов компании, а также коммуникации между покупателями, продавцами и партнерами Ozon эта ситуация не коснулась, все работают бесперебойно.

Кроме того, маркетплейс заверяет, что не приобретал лицензии на ПО Microsoft «обходным путем». Все закупки, указали в сообщении, куплены у официального дистрибьютора, а сейчас в Ozon разбираются в причинах произошедшего.