Инженеры МФТИ успешно испытали российский дрон на водородном топливе

Беспилотники, созданные учёными из Подмосковья, оказались в два-четыре раза мощнее дронов на литий-ионных батареях. Они провели в воздухе два с половиной часа.

Инженеры МФТИ успешно испытали российский дрон на водородном топливе

pixabay.com

Разработчики Московского физико-технического института (МФТИ) испытали российские дроны, работающие на водородном аккумуляторе. Энергоёмкость таких беспилотников оказалась в два-четыре раза выше, чем у аналогов на литий-ионных батареях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МФТИ.

Дроны продержались в воздухе около двух с половиной часов. Вес конструкции составил до 15 килограммов, она может переносить не более двух килограммов грузов. Скорость полёта дрона на водородном топливе достигала 50 километров в час. Мощность двух батареек внутри – по одному киловатту.

В случае с литий-ионными аналогами добиться такой же производительности можно только в том случае, если дрон периодически опускать на землю и в нём аккумуляторы. Такой способ значительно дороже предложенного российскими учёными.

Дрон на водородных батарейках может работать при минусовых температурах. Кроме того, такие аккумуляторы более экологически безопасны, поскольку во время работы выделяют дистиллированную воду.

Беспилотник создан совместными усилиями МФТИ и Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии.