Минпромторг РФ анонсировал производство Lada X-Cross 5 на бывшем автозаводе Nissan в Петербурге

Кроме отечественного варианта FAW Bestune T77, на предприятии планируют начать выпуск еще двух моделей машин.

Минпромторг РФ анонсировал производство Lada X-Cross 5 на бывшем автозаводе Nissan в Петербурге

Фото: скриншот с YouTube

В Минпромторге РФ сообщили, что АвтоВАЗ начнет выпуск кроссоверов Lada X-Cross 5 на бывшем заводе японского Nissan в Санкт-Петербурге, передает «Сенсаций.Нет». Это будет первая модель, сошедшая с конвейера с момента приостановки работы предприятия.

«В рамках ПМЭФ АО «Автоваз» совместно с крупным китайским индустриальным партнером запустит производство на бывшем заводе «Ниссан» в г. Санкт-Петербyрг. Первая модель, которая сойдет с конвейера в июне 2023 года — Lada X-Cross 5», – указали в пресс-службе Минпромторга РФ.

Кроме того, в течение следующих двух лет на этом же заводе запланирован старт производства еще двух неназванных моделей автомобилей. Также не уточняется бренд, под которым будут выпускать машины. Однако известно, что запуск производства X-Cross 5 осуществят в кооперации с китайским индустриальным партнером.

Напомним, о выходе Lada X-Cross 5 стало известно в апреле этого года, однако в Сети сразу отметили, что она является полной копией FAW Bestune T77 за исключением логотипа авто. Отечественная модель обладает передним приводом, полуторалитровым двигателем с мощностью в 160 лошадиных сил и топливным баком на 45 литров (при расходе бензина в городе 7,7 литра на 100 километров). Стоимость данной модели пока неизвестна, однако автодилеры считают, что она обойдётся дешевле китайского аналога.