Ученые ПГУ создали первую в России умную теплицу с искусственным интеллектом

Состояние растений в такой теплице будет отслеживать нейросеть. Она в онлайн-режиме определит степень комфорта каждого побега.

Ученые ПГУ создали первую в России умную теплицу с искусственным интеллектом

pxhere.com

Первую в России умную теплицу с искусственным интеллектом создали ученые Пензенского государственного университета (ПГУ). Нейросеть в режиме реального времени следит за состоянием растений и на основе поступающих данных регулирует микроклимат в теплице.

Главной особенностью разработки стал тот факт, что искусственный интеллект не воздействует на сами растения, как в случае с механическими датчиками.

«Их прикрепляют к листьям, к плодам, к стеблю. Они не дают побегу нормально расти, развиваться. Мы же наблюдаем за растением с помощью видеокамеры — на побег нет никаких негативных эффектов», — отметили в ПГУ.

Ученые утверждают, что их изобретение позволит снизить энергозатраты на содержание посадок в два или даже три раза. Как уточняется, одна камера способна контролировать до 16 побегов. Сигнал с нее поступает на нейросеть, которая, в свою очередь, регулирует микроклимат.