Российские ученые изобрели метод обследования мозга без МРТ

Новый метод основан на ЭЭГ-маркерах работы лимфатических сосудов, при помощи которых можно оценить состояние мозга. При этом такой вариант дешевле, не токсичен и не требует долгого обучения медиков.

Российские ученые изобрели метод обследования мозга без МРТ

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) разработали инновационный метод оценки состояния гематоэнцефалического барьера в организме человека, который не требует наличия сложного оборудования и специалистов, а также является неинвазивным и универсальным. Авторы исследования рассказали о новом методе в журнале Computational and Structural Biotechnology Journal.

Он основан на электроэнцефалографическом (ЭЭГ) мониторинге работы лимфатических сосудов головного мозга, который можно использовать для выявления болезней Альцгеймера, Паркинсона, сахарного диабета и опухолей мозга. Ранее использовавшиеся методы оценки гематоэнцифалического барьера, такие как МРТ с контрастом, ограничены по показаниям, сложны в использовании и дороги, а также требуют ввода токсичных контрастных веществ. 

Новая технология исследователей СГУ позволяет оценивать состояние барьерной функции мозга в любых условиях и применять ее без ограничений. Также метод ЭЭГ-мониторинга не требует долгого обучения медиков и позволяет эффективно определять состояние ГЭБ у пациентов, в том числе при анестезии, также влияющей на ГЭБ.