В России запретили продажу вейпов на ярмарках и через интернет

С 1 июня в силу вступил ряд законов, одобренных правительством. Изменения коснулись продажи и демонстрации электронных сигарет.

В России запретили продажу вейпов на ярмарках и через интернет

В законную силу с началом лета в России вступил запрет на продажи электронных сигарет или вейпов через интернет, на ярмарках и выставках или через различные автоматы. Теперь их можно купить лишь в магазинах и павильонах, передает«Сенсаций.Нет». Кроме того, с 1 июня запрещается публично демонстрировать электронные сигареты и кальяны в местах продажи. 

Автомобилистов с предусмотренными производителями системами вызова экстренных служб при помощи «ЭРА-ГЛОНАСС» теперь могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, в случае, если эта функция не будет работать. Также, теперь все произведенные в России автомобили не могут соответствовать экологическому классу ниже Евро-2.

Нововведения появились и в сфере биометрических данных. Теперь все организации и учреждения, а также банки обязаны передавать данные россиян в единую биометрическую систему, при чем без их согласия. Помимо всего прочего, среди этих данных снимки лица и записи голоса граждан. Тем не менее, в отделениях МФЦ от этого можно отказаться.

Изменения претерпел и портал «Госуслуги». Теперь на сайте недостаточно вводить только логин и пароль, разработчики ввели двухфакторную аутентификацию. 

Кроме того, стало легче отказаться от гражданства Украины. Теперь достаточно лишь подать соответствующее заявление в органы внутренних дел России и уже после подачи документов выход из гражданства будет считаться действительным.

Новые законы упростили процедуру оформления инвалидности – необходимо обратиться в бюро медико-санитарной экспертизы, которое организует удаленную проверку информации. В сфере выплат также появились изменения – пенсионеры, которым в мае исполнилось 80 лет, могут рассчитывать на двукратное увеличение пенсионных выплат, а тем, у кого недостаточно стажа увеличили социальные выплаты. Установлены также и единые числа ежемесячных выплат по материнскому капиталу, а блокадникам-ветеранам ВОВ теперь положены увеличенные выплаты, льготы на проезд в общественном транспорте и оплату услуг ЖКХ.