Глава АКРА Сухов предупредил о потенциальном уходе из России более 50 банков за три года

Речь идёт о банках, которые контролируются иностранным капиталом. Руководитель кредитного рейтингового агентства отметил, что банки дружественных стран Россию покидать не будут.

Глава АКРА Сухов предупредил о потенциальном уходе из России более 50 банков за три года

Более полусотни банков, действующих на территории России, контролируют зарубежные финансисты. Некоторые из них в ближайшие три года могут уйти из нашей страны, заявил в интервью «Известиям» гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), бывший запред Центробанка Михаил Сухов.

При этом многие из этих 50 банков находятся под контролем дружественных РФ государств. Например, китайские банки покидать Россию не намерены.

«У нас, конечно, нет перечня сделок, но мы ожидаем, что большинство иностранных банков выйдет из бизнеса в России в трёхлетний период», – отметил Сухов.

Если иностранные кредитные организации в большинстве своём могут уйти из нашей страны, то банки, принадлежащие крупным компаниями, продолжат действовать. Что касается ещё одной, третьей группы, то банки, находящиеся внутри более крупных групп, которыми владеет частный бизнес или государства, могут начать сокращение расходов.