Немецкие учёные пришли к выводу, что иностранные слова можно запоминать во сне

Участники эксперимента спали в наушнике. Во время определенных фаз сна испытуемым включали запись с переводом зарубежного слова.

Немецкие учёные пришли к выводу, что иностранные слова можно запоминать во сне

Исследователи Бернского университета в ФРГ считают, что в сне можно запоминать иностранные слова. К тому выводу они пришли после проведённого эксперимента, когда участникам во время различных фаз сна включали аудиозапись перевода иностранного слова, соответствующая статья опубликована в журнале bioRxiv.

В исследовании поучаствовали три десятка человек. Все они спали в лаборатории, а в это время учёные отслеживали активность их мозга. Все спали у наушниках: в одно ухо участникам говорили слово на немецком, в другое – ложный перевод слова (на случай, если испытуемый уже знал его).

Одной части людей говорили новые слова в период мозговой активности, другой – в период её спада. Всего они слушалипо 27 слов из трёх категорий – «животные», «места» и «инструменты». Каждое из них звучало по четыре раза. 

Затем, спустя 12 и 24 часа, учёные провели тест на знание переводов, которые им озвучивали. Оказалось, что эффективнее всего запоминаются зарубежные слова в период спада активности. Спустя полсуток испытуемые отвечали верно в 37% случаев, а спустя сутки – в 41%. При этом, как отметили исследователи, эффект от такого способа обучения всё же незначительный.